Как урегулируется страховой случай когда вред причинен прицепом в сцеплении с тягачом и в случае самовольного движения прицеп?

В соответствии с абз. 2 п.36.3 ст. 36 Закона если ДТП произошло с участием нескольких
транспортных средств, находившихся в соединении между собой (в составе одного
транспортного средства или во время буксировки с применением жесткого сцепления или
с частичной погрузкой буксирного транспортного средства на платформу или на
специальное опорное устройство), выплата страхового возмещения осуществляется
страховщиком, заключившим договор ОСАГО по тягачу, а в случае если этот тягач
необеспеченный, регламентная выплата осуществляется МТСБУ.

Прямая норма в Законе о ситуации, когда ущерб причинен в результате самовольного
движения прицепа, не предусмотрена. В данном случае необходимо исходить из того, что ДТП
произошло в результате действий или бездействия владельца прицепа, что привело к самовольному
движения, а соответственно вследствие чего у собственника возникает гражданско-правовая ответственность
за причиненный вред. Итак причиненный вред должен быть возмещен страховщиком, который
заключил договор ОСАГО на прицеп.

Оцените статью
Автострахование
Добавить комментарий